Выставка Сергея Матвеева «Русь-земля всем землям мати!»

6 июля (ср), 19:00 Открытие выставки Сергея Матвеева «Русь-земля всем землям мати!»

Выставки 0+

Главная часть выставки ― серия цветных линогравюр «Голубиная книга», выполненная по мотивам одноимённого произведения русского фольклора, в котором в форме вопросов и ответов даются сведения о происхождении мира и его элементов: «Отчего зачался весь белый свет?», «Отчего зачалось красно солнышко?», «Отчего зачался светел месяц?», «Отчего зачались часты звёзды? Название выставки также взято из «Голубиной книги».

Технику цветной линогравюры Сергей Матвеев выбрал за простой и выразительный язык и большое разнообразие стилистических приёмов, фактур и цветовых сочетаний.

На выставке также будут представлены другие линогравюры и пейзажи, выполненные пастелью, темперой, маслом. В основном работы посвящены природе Северного Приладожья и Карельского перешейка.

Матвеев Сергей Николаевич родился в Йошкар-Оле. Окончил Детскую художественную школу №1 и Йошкар-Олинское художественное училище. Затем переехал в Санкт-Петербург и поступил в Академию Художеств им. И.Е. Репина на факультет графики, где учился у таких замечательных мастеров, как Клим Ли, Павел Георгиевич Татарников, Александр Семёнович Андреев. Особое влияние на молодого художника оказал преподаватель по линогравюре Юрий Владимирович Башкирцев. На первом курсе Академии по воле случая Сергей попал в фольклорный ансамбль «Молодёжный Домострой» под руководством Елены Валентиновны Антоновой. С тех пор художник погружён в традиционную культуру и часто ездит в фольклорные экспедиции. В настоящее время является участником фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской консерватории.

Выставка продлится до 31 августа 2022 года.

Вход свободный!
Не забудьте взять с собой сменную обувь!

Поделиться:

584 дня назад
6 июля 19:00 — 20 сентября 2022 21:30

Санкт-Петербург
Каменноостровский проспект 64Ф
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов