День славянской письменности в «Палате Ремесел»

29 мая в «Палате Ремесел» мы будем отмечать замечательный праздник — День славянской письменности! И уже сегодня мы готовы рассказать о том, что ждёт вас в этот день в нашем молодёжном центре!

Искусство и культура 12+

29 мая в «Палате Ремесел» мы будем отмечать замечательный праздник — День славянской письменности! И уже сегодня мы готовы рассказать о том, что ждёт вас в этот день в нашем молодёжном центре!

В этот день в Смотровых палатах открывается выставка каллиграфии от центра «От аза до ижицы», на которой будут представлены работы, выполненные в разных стилях. Чобитько Петр Петрович расскажет о кириллице, а вместе с Петренко Татьяной Степановной вы сможете сами попробовать себя в кириллической каллиграфии!

Кириллица не единственный алфавит, использовавшийся нашими предками. Наряду с ним существовал и другой – глаголица. Для нас он имеет особое значение, т.к. получил распространение исключительно среди славянских народов. Исследователь глаголицы, кандидат филологических наук, научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН Вячеслав Козак расскажет вам о различных версиях происхождения этой азбуки и о том, у каких славянских народов она была в ходу и где сохранилась практически до нашего времени.

Библиотека слепых и слабовидящих проведёт мастер-класс по совершенно особому типу письма — шрифту Брайля. Вместе с ними вы сможете попробовать читать кончиками пальцев!

На нашей встрече мы также не могли обойти такой уникальный тип славянской письменности как крюковая нотация – способ записи знаменного пения, распространённого на Руси с XI по XVII века. О древнерусских певческих рукописях и их создателях вы узнаете от Нины Борисовны Захарьиной, доктора искусствоведения, доцента кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Тема древнерусских певческий рукописей перейдёт в концерт знаменного пения. Для Вас его исполнит ансамбль кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова "КЛЮЧ РАЗУМЕНИЯ" (руководитель Наталья Мосягина). 

Начало в 13:00.
Вход свободный!
Необходима регистрация.
Не забудьте взять с собой маску и сменную обувь.

Поделиться:

1035 дней назад
29 мая 2021 13:00–21:30

Санкт-Петербург
Россия, Санкт-Петербург, Петроградский район, Каменноостровский 64 к3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов